Есть ли будущее у российского венчурного бизнеса?

На этот вопрос вчера отвечал известный венчурный инвестор и руководитель кафедры венчурного менеджмента и маркетинга НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Эдуард Фияксель

В беседе со студентами Эдуард Аркадьевич подробно и интересно объяснил, каким он видит российский венчурный рынок. На фоне неэффективности государственных институтов и низкой инновационной активности компаний, слабости предпринимательских проектов, тем не менее, заметна тенденция к усилению интереса частных инвесторов к инновациям. "В стране некуда вложить длинные деньги - ни фондовый рынок, ни банковская система в настоящее время не способствует инвестициям", - отметил Эдуард Аркадьевич. Поэтому инновационные проекты как альтернативные способы инвестирования привлекают все больше внимания. Усиливается и тенденция к синдикации венчурных инвесторов, позволяющая снижать риски инвестирования и увеличивать доступные компаниям объемы финансирования.