Руководитель департамента Ичкитидзе Юрий Роландович

ул. Кантемировская, д. 3А

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

Больше стратегий хороших и разных!

14 марта в рамках англоязычного курса Performance Management («Управление результативностью») состоялись деловые игры, организованные доцентом департамента финансов, к.э.н., Марковской Елизаветой Игоревной.

Больше стратегий хороших и разных!

В играх приняли участие студенты 4-го курса ОП Экономика (группы 163, 164, 167), а также представители бизнес-структур:

• Воронова Ольга, начальник отдела маркетинга ПАО «Ленгипротранс»;
  • Удалов Андрей, кандидат социологических наук, директор инвестиционного фонда «Агат»;
  • Выучейский Владимир, начальник отдела технической поддержки, Tools for Brokers;
  • Мериам Шериф, менеджер, Tools for Brokers, PhD аспирант НИУ ВШЭ.

Студенты играли роль корпораций и стратегических инвесторов. Перед компаниями стояла задача подготовить меморандум о выбранной компании, описав ее стратегию развития, карту стратегических целей, разработав предложение инвестору, и сделать презентацию перед стратегическими инвесторами. Задача инвесторов сводилась к тому, чтобы разработать инвестиционную политику, на основе этой политики принять решение по каждому представленному инвестиционному предложению.

Комментарий организатора

Марковская Е.И., к.э.н., доцент департамента финансов

Каждый год я и мои коллеги из бизнес-структур проводим в рамках моего курса Performance Management деловые игры. Каждый год сценарий игр разный. В этом году для меня игра была интересной, прежде всего, своей динамикой.  Помимо изначально сложной задачи, которую я поставила перед студентами - проанализировать текущую и разработать перспективную стратегию развития выбранной компании , представив ее инвесторам, всем командам пришлось и перед игрой и в процессе игры дорабатывать различные сценарии развития компаний с учетом разразившейся пандемии и быстро меняющейся ситуации на финансовых рынках. Изменения, которые происходили у нас на глазах во внешней среде, потребовали буквально от всех участников игры (команд, инвесторов и приглашенных внешних экспертов) достаточно глубокого погружения в анализ представленных проектов и породили очень интересные дискуссии.

Комментарии внешних экспертов

Андрей Удалов, директор Инвестиционного Фонда «Агат»

Good presentations! Deep analysis and good teamwork!

Meriam Cherif, PhD student at HSE and Success Manager at Tools for Brokers

I had the opportunity to give seminars of Performance Management course to bachelor’s student for the period January –March 2020. I have provided instructional assistance to the students and monitoring their progress. During our Seminars, we have been working on solving real cases , all the seminars has been conducted as group works , where students work together in class , do peer review and comment on each other’s , then present their solutions . The last seminar was in a format of business games, students were divided in groups of corporation and investors. Meanwhile ,I had been giving them feedback and question as an external investor together with my colleague from Tools for Brokers company , I have been truly satisfied by the level of students , how deep they went into their research , the way they presented their work . The business games was basically done in order to cover all the previous seminars important tasks in one in order to better evaluate the students . I believe the Performance Management course was successful ,Thanks to Professor Markovskaya with her outstanding lectures to my group of students , her guidance and advices to me for my seminars.

Vladimir Viuchejskiy,
Head of Technical Support at Tools for Brokers

Participation in this experiment was a magnificent event for me personally, and, what's more important, for the students involved in it. It was a great surprise to see an approach and concernment which students presented during the game - I have to admit that level of their knowledge was very high.
My strong opinion is that conduction of the course in English language was an absolutely correct decision, which made it more interesting for students and gave them invaluable experience that they wouldn't receive anywhere outside the walls of the university.
Thanks for the invitation that showed me a great organization inside!

Комментарии участников

Команда инвесторов «Avant»

(Акулич Яна, Охлопкова Полина, Сапрыкина Мирослава, Санакин Кирилл, Шишкина Диана, Якупов Тимур)

The structure of the game is amazing. It s really important to make the game like this.

Команда инвесторов «O!SETR»

(Ермакова Анастасия, Тлостанов Руслан, Русинов Артемий, Ступак Влада)

It was interesting to analyze and to estimate the presentations and to listen the comments from experts!

Команда «Мегафон»

(Иванова Маргарита, Заозерская Алена, Мамаева Елизавета, Сергеева Елизавета)

Бизнес-игра – это отличный способ  «окунуться» в процессы , которые реально происходят в бизнесе. Особенно интересным данный опыт делает комментарии и вопросы от эксперта. Рекомендации эксперта помогут нам в будущем подготовить более содержательные презентации инвестиционных проектов.

Команда «Русгидро»

(Ащеулов Никита, Давыдович Давид, Дубковская Валерия, Ефимова Дарья, Пиркова Алиса)

It was interesting experience. Especially it was a big pleasure to «work» with a person from real business because he asks questions as a real investor. A good practice for further possible cases, presentations to investors or top-management!

В деловой игре принимали участие также представители бизнес-структур:

·                Воронова Ольга, начальник отдела маркетинга ПАО «Ленгипротранс»

·                Удалов Андрей., кандидат социологических наук, директор инвестиционного фонда «Агат»

·                Владимир Выучейский, начальник отдела технической поддержки, Tools for Brokers

·                Мериам Шериф, менеджер, Tools for Brokers, PhD аспирант НИУ ВШЭ