НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургская школа экономики и менеджментаДепартамент финансовНовостиГостевые лекции профессора Латвийского университета Светланы Саксоновой

Гостевые лекции профессора Латвийского университета Светланы Саксоновой

24 ноября 2016 года на нашем факультете прошла гостевая лекция от латвийского профессора Светланы Михайловны Саксоновой «Устранение финансовых и предпринимательских рисков и управление денежным потоком».

Все начиналось небольшим вхождение в теорию, которое постепенно перешло в решение практических примеров. Они казались легкими, пока ты сам не начинал их решать. Оказалось, что существует множество «подводных камней», которые человеку без опыта невозможно рассмотреть и обойти. Также легко и незаметно лектор рассказывал об опыте в бюджетном планировании других стран, об особенностях и «краеугольных камнях» их финансовых потоков.

Серьезные моменты становились понятнее ближе после очередной шутки с подтекстом от лектора: «все обанкротились не из-за отсутствия прибыли, а из-за отсутствия денег» (об умении применять методы финансового планирования), «банкиры умеют только отнимать и делить» (о банковских овердрафтах и кредитах), «везение не работает в долгосрочной перспективе» (нельзя надеяться на один фактор, даже если он ключевой), «финансовый эксперт всегда приходит на выручку» (об аудиторской проверке), «акционеры растворились в голубой дали, но их так и не признали банкротами» (про неоправданные расходы).

Несмотря на раздаточный материал и сжатый рассказ по теории в пользу практических занятий, времени, как всегда не хватило. Студенты обступили лектора после занятий и очень долго не хотели отпускать. Позже они говорили о том, что приятно и полезно общаться с действующим практиком.

Светлана Саксонова
- доктор экономических наук, профессор, работает в Латвийском университете.
Автор монографии «Активы коммерческих банков Латвии – развитие, возможности управления структурой», учебного пособия «Приемы планирования деятельности предприятия» (2004, 2007 гг.), учебника «Деятельность банков» (2006 г.), учебного пособия «Методы практического руководства финансами учреждения» (2006 г.), а также ряда научных исследований и статей.
Читает лекции по Финансовой бухгалтерии, Бухгалтерии управления, Корпоративным финансам, Банковской деятельности, проводит консультативные семинары для предприятий и финансовых специалистов по оценке результатов деятельности, составлению бюджета, расчету издержек, по определению стоимости бизнеса.