Гостевые лекции профессора Латвийского университета Светланы Саксоновой

24 ноября 2016 года на нашем факультете прошла гостевая лекция от латвийского профессора Светланы Михайловны Саксоновой «Устранение финансовых и предпринимательских рисков и управление денежным потоком».

Все начиналось небольшим вхождение в теорию, которое постепенно перешло в решение практических примеров. Они казались легкими, пока ты сам не начинал их решать. Оказалось, что существует множество «подводных камней», которые человеку без опыта невозможно рассмотреть и обойти. Также легко и незаметно лектор рассказывал об опыте в бюджетном планировании других стран, об особенностях и «краеугольных камнях» их финансовых потоков.

Серьезные моменты становились понятнее ближе после очередной шутки с подтекстом от лектора: «все обанкротились не из-за отсутствия прибыли, а из-за отсутствия денег» (об умении применять методы финансового планирования), «банкиры умеют только отнимать и делить» (о банковских овердрафтах и кредитах), «везение не работает в долгосрочной перспективе» (нельзя надеяться на один фактор, даже если он ключевой), «финансовый эксперт всегда приходит на выручку» (об аудиторской проверке), «акционеры растворились в голубой дали, но их так и не признали банкротами» (про неоправданные расходы).

Несмотря на раздаточный материал и сжатый рассказ по теории в пользу практических занятий, времени, как всегда не хватило. Студенты обступили лектора после занятий и очень долго не хотели отпускать. Позже они говорили о том, что приятно и полезно общаться с действующим практиком.

Светлана Саксонова
- доктор экономических наук, профессор, работает в Латвийском университете.
Автор монографии «Активы коммерческих банков Латвии – развитие, возможности управления структурой», учебного пособия «Приемы планирования деятельности предприятия» (2004, 2007 гг.), учебника «Деятельность банков» (2006 г.), учебного пособия «Методы практического руководства финансами учреждения» (2006 г.), а также ряда научных исследований и статей.
Читает лекции по Финансовой бухгалтерии, Бухгалтерии управления, Корпоративным финансам, Банковской деятельности, проводит консультативные семинары для предприятий и финансовых специалистов по оценке результатов деятельности, составлению бюджета, расчету издержек, по определению стоимости бизнеса.