Руководитель департамента Барахас Анхель

ул. Кантемировская, д. 3А

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

Модель кастомизации и использование больших данных в банковской аналитике

Рассказова А. Н., Кормильчикова Ю. К., Рассказов С. В.

В кн.: Государство и бизнес. Экосистема цифровой экономики: Материалы XI Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2019 г., Т. 4., 233 с.. Т. 4: ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС. ЭКОСИСТЕМА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. СПб.: Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ, 2019. С. 115-122.

The Influence of Capital Structure on the Value of Public Companies in Chemical Industry

Markovskaya E., Bitiukova A. V.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2018. No. 3105478.

О департаменте

Департамент финансов создан на базе кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента. Кафедра является старейшей в филиале, образована в 1998 г., первый выпуск студентов состоялся в 2002 г. До сентября 2006 г. кафедрой руководил д.э.н., профессор Швец Сергей Константинович, который продолжает работать, занимая позицию руководителя специализации «Управление рисками в компаниях и финансовых институтах» магистерской программы «Финансы». С сентября 2006 г. по сентябрь 2017 г. департаментам руководила Рогова Елена Моисеевна. До 2009 г. кафедра осуществляла выпуск специалистов по специальности «Финансы и кредит», с 2009 г. открыта магистерская программа «Финансовый менеджмент», которая с 2013 г. преобразована в магистерскую программу «Финансы». С 2009 г. по 2014 г. кафедра осуществляла выпуск бакалавров по направлению «Экономика», специализирующихся на проблемах корпоративных финансов, финансовых рынков и институтов, банков и финансового мониторинга. С 2010 г. усилиями работников кафедры была открыта Научно-учебная лаборатория исследований корпоративных инновационных систем Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ. С сентября 2017 г. руководителем департамента является Анхель Барахас.

Ежемесячно в департаменте финансов проводится научный семинар. Работники департамента имеют широкий спектр научных интересов, включая проблемы корпоративных финансов, финансовые рынки и институты, риски, корпоративное налоговое планирование, бухгалтерский учет и аудит, инновационную деятельность. В департаменте работают 4 доктора экономических наук, более 80% сотрудников имеет ученую степень. Департамент силен своей преемственностью, ежегодно лучшие выпускники приходят работать в департамент. Более половины сотрудников департамента получают академические надбавки, что свидетельствует о высокой научной активности. В списках лучших преподавателей филиала 7 работников департамента финансов.