Руководитель департамента Барахас Анхель

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

E3S Web of Conferences 164, 2020. TPACEE-2019

Markovskaya E., Мельникова М. Д., Kukhtin P. et al.

EDP Sciences, 2020.

Profits may lead teams to lose matches, but scoring goals does not lead to profit

Sánchez L. C., Barajas A., Sanchez-Fernandez P.

European Research on Management and Business Economics. 2020. Vol. 26. No. 1. P. 26-32.

Peculiarities of the High-dividend Strategies in the Markets of Developed and Developing Countries

Markovskaya E.

In bk.: E3S Web of Conferences 164, 2020. TPACEE-2019. EDP Sciences, 2020. Ch. 9. P. 09042.

О департаменте

Департамент финансов создан на базе кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента. Кафедра является старейшей в филиале, образована в 1998 г., первый выпуск студентов состоялся в 2002 г. До сентября 2006 г. кафедрой руководил д.э.н., профессор Швец Сергей Константинович, который продолжает работать, занимая позицию руководителя специализации «Управление рисками в компаниях и финансовых институтах» магистерской программы «Финансы». С сентября 2006 г. по сентябрь 2017 г. департаментам руководила Рогова Елена Моисеевна. До 2009 г. кафедра осуществляла выпуск специалистов по специальности «Финансы и кредит», с 2009 г. открыта магистерская программа «Финансовый менеджмент», которая с 2013 г. преобразована в магистерскую программу «Финансы». С 2009 г. по 2014 г. кафедра осуществляла выпуск бакалавров по направлению «Экономика», специализирующихся на проблемах корпоративных финансов, финансовых рынков и институтов, банков и финансового мониторинга. С 2010 г. усилиями работников кафедры была открыта Научно-учебная лаборатория исследований корпоративных инновационных систем Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ. С сентября 2017 г. руководителем департамента является Анхель Барахас.

Ежемесячно в департаменте финансов проводится научный семинар. Работники департамента имеют широкий спектр научных интересов, включая проблемы корпоративных финансов, финансовые рынки и институты, риски, корпоративное налоговое планирование, бухгалтерский учет и аудит, инновационную деятельность. В департаменте работают 4 доктора экономических наук, более 80% сотрудников имеет ученую степень. Департамент силен своей преемственностью, ежегодно лучшие выпускники приходят работать в департамент. Более половины сотрудников департамента получают академические надбавки, что свидетельствует о высокой научной активности. В списках лучших преподавателей филиала 7 работников департамента финансов.