• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Студенческая история. Изучение экономики в Питерской Вышке

Студентка из Эстонии Анжелика Варблане рассказывает о своем опыте обучения в магистратуре. Ее история – это рассказ о сложности выбора, адаптации,  открывающихся возможностях и о том, как учиться экономике и проводить исследования в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге.

Студенческая история. Изучение экономики в Питерской Вышке

Для чего учиться в России

Мое предыдущее образование было в основном связано с политикой, международным правом и дипломатией. Высшее образование я получила в Технологическом университете Таллинна, где изучала государственное и региональное управление. После этого я переехала в Россию для того, чтобы получить степень бакалавра в сфере международных отношений в Санкт-Петербургском университете экономики. Это не было лучшим из моих решений, я была очень разочарована.  

В последний год бакалавриата я не имела никого представления о том, чем заниматься дальше. Можно было вернуться и продолжать работать и учиться по моей специальности в университете в Эстонии или в Италии. В то время я могла подать документы на магистерскую программу «Право» или «Технологии управления», но мне этого совсем не хотелось. Тогда я начала искать другие возможности в России – начала с Санкт-Петербургского государственного университета, но там меня ничто не заинтересовало.  Когда я увидела описание программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризма» в Питерской Вышке, то поняла, что этот курс создан специально для меня! К тому времени у меня был двухлетний опыт работы в гостиничном бизнесе, где я работала на административных позициях, организовывала мероприятия и вела страницы в социальных сетях. Кроме того, я 4 года я занималась организацией мероприятий в международной студенческой организации ESTIEM.

Процедура поступления

Я отправила документы в самый последний момент, так как много времени занял процесс получения академической справки. Правила поступления для иностранных студентов, которые я нашла на сайте, были так понятно описаны, что я заранее полюбила Вышку, еще не успев поступить.

Через месяц после отправки документов меня пригласили на собеседование. В то время я работала над дипломом бакалавриата в Неаполе, и мы договорились, что интервью состоится по скайпу. Собеседование прошло в конце апреля. Его вела его заместитель академического руководителя программы Ксения Кузьмина. Профессиональный и дружеский подход Ксении произвел на меня большое впечатление, и желание учиться на программе «Экономика впечатлений» стало еще сильнее. 

Мы провели около часа в разговоре о моем опыте, бакалаврском дипломе,  содержании программы. Вскоре после этого  мне предложили стипендию, покрывающую всю стоимость обучения.

Дальше мне потребовалось собрать, перевести, нотариально заверить необходимые документы: форму для Министерства образования, медицинскую страховку, результаты анализа на наличие вируса иммунодефицита человека, копию паспорта, академическую справку/диплом с приложением. Как только все было готово, я отправила документы в головной офис в Москве. 

Самой большой сложностью в этом процессе для меня оказалось то, что у моего паспорта заканчивался  срок действия меньше, чем за 18 месяцев после начала семестра. В приемной комиссии сообщили, что из-за этого не смогут меня зачислить.  Я помчалась обратно в  Эстонию в промежутке между выпускными экзаменами и защитой диплома, чтобы запросить новый паспорт и договориться о возможности его получения в Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге. После этого я смогла в самую последнюю минуту подать документы в приемную комиссию. Пока я раздумывала о том, примут меня все-таки или нет, я получила подтверждение для получения российской визы на конце августа. Я была счастлива.

Жизнь в России

Это не так уж и просто, если вы приехали оттуда, где большинство операций выполняется автоматически (в Эстонии почти все можно сделать через Интернет и никогда не нужно стоять в очереди) или если вы привыкли к мягкому климату Южной Европы.

Я полностью уверена, что НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге сделает все возможное, чтобы помочь вам адаптироваться. Будьте смелыми и рискните приехать, чтобы учиться в лучшем городе, который признан лучшим направлением  в сфере культурного туризма (по заключению World Travel Awards 2016, 2017).

Учеба и исследования в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Сейчас, через полтора года учебы на программе «Экономика впечатлений», я могу сказать, что мои ожидания по поводу университета и уровня преподавания полностью оправдались. Я уверена, что Вышка в Санкт-Петербурге – это лучший университет в городе, а, может быть, и во всей России.  Практически все внутренние процессы здесь отлажены, преподаватели всегда вежливы, дружелюбны и компетентны. Безопасность и чистота здесь также на высоте.

За время учебы я встретила множество высокомотивированных, образованных и активных людей. Мои однокурсники и профессора – это моя профессиональная сеть в России и по всему миру, ведь в этих стенах собираются студенты и преподаватели из разных стран. Мне очень нравится, что мы учимся в современном и прекрасно оборудованном здании с библиотекой, кафе, столовой, зонами отдыха  и с удобными аудиториями (посмотрите фото в инстаграм и фейсбук).

Множество событий и встреч с экспертами и приглашенными профессорами из Европы проходят на английском языке. И есть еще кое-что, что мне нравится в учебе – мы все здесь поддерживаем друг друга как большая семья.

Планы

Мне очень нравится, что Вышка дает возможность заниматься исследованиями с учетом личного опыта и  интересов студента.

На первом курсе профессор департамента экономики и  менеджмента в социальной сфере Валерий Эрнстович Гордин позволил мне  проводить исследования на тему того, как Эстония позиционирует свою страну для туристов из России и Финляндии. Это исследование основывалось на контент-анализе, в том числе на эстонских официальных документах и стратегиях. Я также использовала метод так называемой  netnography, когда исследование проводится он-лайн, а за основу берутся туристические отзывы и фотографии.  Особенно отмечу, что мне было очень приятно работать над этим проектом под руководством Екатерины Шишовой – она всегда находила время для консультаций.

Этим летом меня пригласили  принять участие в исследовании бренда Санкт-Петербурга, проводимом Лабораторией культурной экономики ВШЭ. Месяц на сборы документов, и вот я уже принята на работу в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге.  Сейчас я нахожусь в процессе написания диплома для магистратуры, тема которого связана с Эстонией и с разработкой стратегии  приграничного туризма.