Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Robustness to manipulations in school choice

Nesterov A. S., Rospuskova O., Rubtsova S.

Social Choice and Welfare. 2024. P. 1-30.

A Survey on Business Cycles: History, Theory and Empirical Findings

Orlando G., Sportelli M.

In bk.: Consequences of Social Transformation for Economic Theory. Proceedings of the 2022 Euro-Asian Symposium on Economic Theory (EASET), Ekaterinburg, Russia. Ekaterinburg: Springer, 2022. P. 5-34.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

Открытые лекции Университета Осло (Норвегия)

В четверг 16 февраля 2017 года  в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по инициативе Посольства Королевства Норвегия в Москве совместно с Университетом Осло (Норвегия) состоятся открытые лекции профессорского состава Университета Осло.
Тема лекций: Традиции и своеобразие: социально-политическая, экономическая и культурная жизнь Норвегии.

XXIX заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XXIX заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Макроэкономические эффекты регулирования рынка жилья: Германия в 1950-2016 гг.» выступит д-р Константин Аркадьевич Холодилин (научный сотрудник Немецкого института экономических исследований). Семинар состоится 6 февраля в 15:20 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 345. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Выступление профессора Михаила Ануфриева

Рады сообщить о предстоящем открытом семинаре, организованном СПб ШЭМ НИУ ВШЭ при поддержке ЕУСПб,  на котором с докладом «Simple Forecasting Heuristics that Make us Smart: Evidence from Different Market Experiments​» (совместно с Cars Hommes и Tomasz Makarewicz) выступит профессор Михаил Ануфриев (Технологический университет, Сидней/ ЕУСПб). Семинар состоится 27 января в 17:30 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 345.

Для заказа временного пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба сообщить ваши ФИО и место работы по адресу: ykaprova@hse.ru (Капрова Ю.А.). Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Рабочий семинар по прикладной макроэкономике и эконометрике

21 декабря с 11:00 до 17:00 состоится рабочий семинар по прикладной макроэкономике и эконометрике. Приглашенные докладчики: профессор Станислав Анатольев (РЭШ, CERGE-EI) и профессор Григорий Косенок (РЭШ). Адрес: ул. Кантемировская, д. 3А, ауд. 339.

Выступление профессора Станислава Анатольева

Рады сообщить о предстоящем открытом семинаре, организованном СПб ШЭМ НИУ ВШЭ при поддержке ЕУСПб,  на котором с докладом «Необщепринятые асимптотические методы» выступит профессор С. А. Анатольев (CERGE-EI, РЭШ). Семинар состоится 22 декабря в 17:30 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 345.

Семинар с участием Степана Юрайда

24 ноября с 10:45 до 17:00 состоится семинар, посвященный различным эмпирическим исследованиям. Приглашенный докладчик: профессор Степан Юрайда (CERGE-EI). Адрес: ул. Кантемировская, д. 3А, ауд. 346.

Выступление профессора Степана Юрайда

Рады сообщить о предстоящем открытом семинаре, организованном СПб ШЭМ НИУ ВШЭ,  на котором с докладом «Comparing Real Wage Rates using McWages» выступит профессор Степан Юрайда (CERGE-EI). Семинар состоится 25 ноября в 17:30 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 346.

Для заказа временного пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба сообщить ваши ФИО и место работы по адресу: eavdonina@hse.ru (Авдониной Е.С.). Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Международный научный семинар «Международная торговля и городская экономика»

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики организует международный научный семинар «Международная торговля и городская экономика» .
Среди приглашенных докладчиков Давид Гомцян (Университет Турина), Сергей Капелюк (Сибирский универститет потребительской кооперации), Йоханнес ван Оммерен (Свободный университет Амстердама), Пьер Пикар (Университет Люксембурга), Штефан Хеблих (Бристольский университет), Левент Челик (НИУ ВШЭ).
Мероприятие пройдет в здании НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург по адресу: ул. Союза Печатников, д. 16, ауд. 219.
Рабочий язык: английский.

Статьи сотрудников департамента экономики приняты к публикации в Annals of Operations Research и Journal of Economic Theory.

Статья доцента департамента экономики, ведущего научного сотрудника Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Сергея Коковина "Method of Digraphs for Multi-dimensional Screening", написанная в соавторстве с Babu Nahata (Университет Луисвилля, США), принята к публикации в журнале Annals of Operations Research.
Статья доцента департамента экономики, ведущего научного сотрудника Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ Филиппа Ущева "Toward a theory of monopolistic competition", написанная в соавторстве с Жаком Тиссом (Католический университет Лувена (Бельгия), Лаборатория теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ, CEPR) и Мэтью Паренти (Свободный Университет Брюсселя), принята к публикации в журнале Journal of Economic Theory.

Поздравляем коллег!

Профессор Карс Хомс посетил департамент экономики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

В пятницу и субботу (21-22 октября) профессор Карс Хомс из университета Амстердама посетил департамент экономики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.