Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Robustness to manipulations in school choice

Nesterov A. S., Rospuskova O., Rubtsova S.

Social Choice and Welfare. 2024. P. 1-30.

A Survey on Business Cycles: History, Theory and Empirical Findings

Orlando G., Sportelli M.

In bk.: Consequences of Social Transformation for Economic Theory. Proceedings of the 2022 Euro-Asian Symposium on Economic Theory (EASET), Ekaterinburg, Russia. Ekaterinburg: Springer, 2022. P. 5-34.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

Наука – Новости

6 июня 2022 года подведены итоги конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ В научной номинации по направлению экономика одними из победителей признаны:Иванов Д.И., Калинин Н.С., Нестеров А.С., Сусин И.С. Крабовый аукцион 2019: история, оценка и альтернативные сценарии // Экономический журнал ВШЭ (4) (2021): 574-594 Искренне поздравляем наших коллег!

Статья профессора С.Коковина с соавторами И.Быкадоровым и П.Молчановым "Increasing Returns, Monopolistic Competition, and International Trade: Revisiting Gains from Trade" принята к публикации в топ-филд журнал по Международной экономике"Journal of International Economics" - в феврале 2022. Publications: The paper "Increasing Returns, Monopolistic Competition, and International Trade: Revisiting Gains from Trade" by S.Kokovin, I.Bykadorov, P.Molchanov is accepted for publication to top-field journal - "Journal of International Economics" - February 2022

Публикации департамента

Наши коллеги – в топ-10 рейтинга RePEc исследователей-экономистов!

В ежемесячном авторитетном рейтинге Research Papers in Economics (RePEc), который составляется на основе публикационной активности ученых-экономистов из почти восьми тысяч университетов по всему миру, Высшая школа экономики занимает лидирующую позицию среди всех российских вузов и научных подразделений.

Статья ведущего научного сотрудника Филиппа Ущева принята к публикации в Journal of Economic Theory

Статья ведущего научного сотрудника Лаборатории теории рынков и доцента департамента экономики Ущева Филиппа "Social Norms in Networks", написанная в соавторстве с Yves Zenou (Monash University, Australia), принята к публикации в Journal of Economic Theory.

В статье рассматривается взаимосвязь импорта полуфабрикатов и экспорта готовой продукции в российских компаниях обрабатывающих отраслей. Ключевой вопрос исследования заключается в том, способствует ли импорт компонентов и полуфабрикатов повышению конкурентоспособности конечного продукта.

XXXX заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XXXX заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Third-Country Effects of Export Incentives» выступит Светлана Ледяева (Aalto University). Семинар состоится 25 апреля в 16:50 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 343. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Гостевой семинар Александра Григорьевича Слуцкого

Приглашаем на дискуссионный семинар, на котором выступит Александр Григорьевич Слуцкий, бывший заведующим кафедрой экономической теории  и деканом экономического факультета СПБ филиала НИУ  ВШЭ в  2005-2007 гг. Тема семинара: "Почему нет экономических законов?"

Руководитель департамента экономики Сергей Слободян принял участие в круглом столе по вопросам денежно-кредитной политики

В рамках круглого стола, проходившего в Европейском Университете в Санкт-Петербурге, состояние современной денежно-кредитной политики обсуждали представители Банка России, Банка Финляндии, Посольства Великобритании в России.

Статья профессора департамента экономики принята к публикации в журнале Journal of Urban Economics

Статья профессора департамента экономики Александра Сергеевича Скоробогатова «Why do newer cities promise higher wages in Russia?» принята к публикации в журнале Journal of Urban Economics.