Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Robustness to manipulations in school choice

Nesterov A. S., Rospuskova O., Rubtsova S.

Social Choice and Welfare. 2024. P. 1-30.

A Survey on Business Cycles: History, Theory and Empirical Findings

Orlando G., Sportelli M.

In bk.: Consequences of Social Transformation for Economic Theory. Proceedings of the 2022 Euro-Asian Symposium on Economic Theory (EASET), Ekaterinburg, Russia. Ekaterinburg: Springer, 2022. P. 5-34.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

Тематика направлений научно-исследовательской работы

Уважаемые студенты! Вы можете ознакомиться с направлениями научно-исследовательской работы нашего департамента в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ. Желаем успеха в вашем выборе!

Новые международные лаборатории в Санкт-Петербурге займутся исследованиями экономики здоровья и теории игр

26 июня Ученый совет Вышки одобрил открытие двух новых международных лабораторий. В структуре Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента ВШЭ появятся лаборатория экономики, управления и политики в области здоровья, а также лаборатория теории игр и принятия решений. Их научными руководителями станут известные зарубежные ученые.

XIII заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XIII заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Демографические процессы и культурная трансмиссия» выступят  к.э.н., старший преподаватель факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный сотрудник Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН Кипяткова Вера Анатольевна и д.т.н., профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Полякова Екатерина Владимировна. Семинар состоится 19 июня в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 346. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Визит руководителя департамента экономики в Воронежский университет

6 июня руководитель департамента экономики ординарный профессор В.Д.Матвеенко был приглашен в Воронежский государственный университет.

26 мая состоялась Первая студенческая научная конференция Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ. Департамент экономики участвовал в подготовке и проведении трех секций: «Роль эконометрических моделей в современной экономике», «Математические методы и модели при решении экономических задач», «Прикладная экономика».

XII заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XII заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Математические модели инноватики» выступит  к.ф.-м.н., д.э.н., профессор Санкт-Петербургского Политехнического университета Силкина Галина Юрьевна. Семинар состоится 18 мая в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 346. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Доцент департамента экономики Кристина Мозговая стала лауреатом премии имени профессора Б.Л.Овсиевича

Доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ, к.э.н. Кристина Александровна Мозговая стала лауреатом премии имени профессора Б.Л.Овсиевича за 2014 год.

Выступления внешних кандидатов на конкурс профессорско-преподавательского состава департамента экономики

20 апреля в 15 часов состоятся публичные выступления кандидатов на вакантные должности доцента и старшего преподавателя департамента экономики. Выступят: к.э.н. Гераськина Инна Николаевна, к.э.н. Мельников Дмитрий Владимирович, к.э.н. Тимофеева Анна Анатольевна, к.э.н. Шумакевич Наталья Владимировна, Корнюшин Владимир Юрьевич. Место проведения: Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 345

XI заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XI заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Сырьевая зависимость и система образования: роль неравенства в распределении собственности на природные ресурсы» выступит преподаватель департамента экономики Соловьев Антон Дмитриевич. Семинар состоится 17 апреля в 18:00 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 345. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по прикладной экономике и математическим методам

Преподаватели магистерской программы "Прикладная экономика и математические методы" рекомендуют 10 книг будущим магистрантам.