Промышленные метавселенные

Годунова Е. А., Санатов Д. В., Тибина Е. Ю. и др.

СПб.: 2023.

Robustness to manipulations in school choice

Nesterov A. S., Rospuskova O., Rubtsova S.

Social Choice and Welfare. 2024. P. 1-30.

A Survey on Business Cycles: History, Theory and Empirical Findings

Orlando G., Sportelli M.

In bk.: Consequences of Social Transformation for Economic Theory. Proceedings of the 2022 Euro-Asian Symposium on Economic Theory (EASET), Ekaterinburg, Russia. Ekaterinburg: Springer, 2022. P. 5-34.

Equilibrium existence and uniqueness in additive trade models

Slepov Fedor, Kokovin S. G.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2023. No. 262/EC/2023.

Десятое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На десятом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Модель российского рынка денег» выступят ст. преподаватель департамента экономики Яков Тойвович Куга и сотрудница ВТБ, преподаватель департамента экономики Елена Александровна Кузьмина. Семинар состоится 3 апреля в 18:00 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 345. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Доклады преподавателей департамента экономики в программе XVI Апрельской конференции

Закончено рецензирование докладов и опубликована предварительная программа XVI Апрельской международной научной конференции "Модернизация экономики и общества", которая пройдет в Москве с 7 по 10 апреля 2015 года. Апрельская конференция, организуемая НИУ ВШЭ,  - одно из главных профессиональных событий года. Докладчиками конференции будут 13 преподавателей департамента экономики ШЭМ НИУ ВШЭ -- Санкт-Петербург.

Девятое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На девятом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Управление доходами авиакомпании и назначение стратегии продажи билетов с учетом сверхлимитной вместимости на рейсе» выступит Мозговая Кристина Александровна, к.э.н., доцент департамента экономики. Семинар состоится 20 марта в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 356. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Городской семинар по экономико-математическим методам и моделям

11 марта в 18:00 на городском семинаре по экономико-математическим методам и моделям, организованном Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН, выступит старший преподаватель департамента экономики Федюнина Анна Андреевна. Тема выступления: «Динамика и структура экспорта российских регионов: почему одни регионы растут быстрее других».

Восьмое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На восьмом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Использование вычислимых моделей общего равновесия для анализа влияния внешнеэкономических факторов на экономику России» выступит Воеводин Михаил Михайлович, выпускник магистратуры ЭФ СПбГУ (кафедра экономической кибернетики). Семинар состоится 13 марта в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 356. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Давайте учиться эконометрике на Coursera вместе

На образовательной платформе Coursera начался дистанционный курс эконометрики, подготовленный НИУ ВШЭ. Обучение бесплатное, на русском языке, выдается сертификат. Курс включает изучение языка программирования и статистического анализа R.

Доклады преподавателей департамента экономики на «Леонтьевских чтениях»

13-14 февраля в Санкт-Петербурге прошла XIV Ежегодная международная конференция из цикла «Актуальные проблемы экономического развития России», организованная Правительством Санкт-Петербурга и Леонтьевским центром. На этот раз конференция носила название «Социальный либерализм: между свободой и этатизмом». Преподаватели департамента экономики приняли в конференции активное участие.

Седьмое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На седьмом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Модели Лотки-Вольтерры с запаздыванием в экономической динамике» выступит Александр Витальевич Прасолов – д.физ.-мат.н., профессор, заведующий кафедрой моделирования экономических систем факультета ПМПУ СПбГУ. Семинар состоится 20 февраля в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 255. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Городской семинар по экономико-математическим методам и моделям

18 февраля в 18:00 на городском семинаре по экономико-математическим методам и моделям, организованном Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН, выступит старший преподаватель департамента экономики Евгений Александрович Антипов. Тема выступления: «Влияние суеверий на потребительское поведение россиян: иерархическая регрессионная модель».

"What is the place of care in the economy?"

Independent Social Research Foundation (ISRF) совместно с Cambridge Journal of Economics (CJE) проводит конкурс эссе на тему "What is the place of care in the economy?".