Доклады преподавателей департамента экономики на «Леонтьевских чтениях»

13-14 февраля в Санкт-Петербурге прошла XIV Ежегодная международная конференция из цикла «Актуальные проблемы экономического развития России», организованная Правительством Санкт-Петербурга и Леонтьевским центром. На этот раз конференция носила название «Социальный либерализм: между свободой и этатизмом». Преподаватели департамента экономики приняли в конференции активное участие.

Седьмое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На седьмом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Модели Лотки-Вольтерры с запаздыванием в экономической динамике» выступит Александр Витальевич Прасолов – д.физ.-мат.н., профессор, заведующий кафедрой моделирования экономических систем факультета ПМПУ СПбГУ. Семинар состоится 20 февраля в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 255. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Городской семинар по экономико-математическим методам и моделям

18 февраля в 18:00 на городском семинаре по экономико-математическим методам и моделям, организованном Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН, выступит старший преподаватель департамента экономики Евгений Александрович Антипов. Тема выступления: «Влияние суеверий на потребительское поведение россиян: иерархическая регрессионная модель».

"What is the place of care in the economy?"

Independent Social Research Foundation (ISRF) совместно с Cambridge Journal of Economics (CJE) проводит конкурс эссе на тему "What is the place of care in the economy?".

Иллюстрация к новости: Юбилей Владимира Дмитриевича Матвеенко

Юбилей Владимира Дмитриевича Матвеенко

Сегодня исполняется 60 лет ординарному профессору Владимиру Дмитриевичу Матвеенко – доктору физико-математических наук, руководителю департамента экономики, академическому руководителю магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы».

Шестое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На шестом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Эмпирическое исследование экономических циклов с использованием подхода австрийской школы» выступит Усанов Павел Валерьевич – к.э.н., доцент департамента экономики. Семинар состоится 30 января в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 343. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Пятое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На пятом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Кооперативные игры с ограниченной кооперацией» выступит Яновская Елена Борисовна – д.ф.-м.н., профессор департамента экономики, заведующая лабораторией теории игр и принятия решений СПб ЭМИ РАН, Лауреат премии имени Л.В.Канторовича. Семинар состоится 20 января в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 345. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Иллюстрация к новости: С Новым годом, дорогие друзья!

С Новым годом, дорогие друзья!

Дорогие друзья! Сегодня, в один из последних дней уходящего года, хотим пожелать Вам плодотворного, удачного, незабываемого, насыщенного, интересного, удивительного, успешного, счастливого Нового года!

Итоги уходящего года

Руководитель департамента экономики Владимир Дмитриевич Матвеенко, подводя итоги уходящего года, отметил серьезные научные достижения сотрудников, а также рассказал о том, чем в преддверии праздников особенно гордится коллектив департамента.

Четвертое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На четвертом заседании регулярного научного семинара департамента экономики с докладом «Постижение истории экономистами как демонстрация кризиса методологии и ограниченности экономической теории»  выступит профессор департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Заостровцев Андрей Павлович.