Гостевой семинар Александра Григорьевича Слуцкого

Приглашаем на дискуссионный семинар, на котором выступит Александр Григорьевич Слуцкий, бывший заведующим кафедрой экономической теории  и деканом экономического факультета СПБ филиала НИУ  ВШЭ в  2005-2007 гг. Тема семинара: "Почему нет экономических законов?"

Противоречие между непричинностью экономических связей и причинной парадигмой развития экономтеории как ключ к объяснению структуры знаний и методологической рыхлости в экономике.Карабелл (2013) полагает, что не существует экономических законов. Саммерс (2016), утверждает: «даже президент США … не может отменить законы экономики». Анализ текстов показывает, что авторы … близки по взглядам – законов нет, но есть полезные знания (Карабелл) и тенденции, которые с разной силой проявляются в разных странах (Саммерс). Остается вопрос: если законов нет, то почему? (Оба автора – PhD по экономике Гарварда)