XXXV заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XXXV заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Дифференциация продукции, напряжённость конкуренции и межвременное замещение» выступит Филипп Анатольевич Ущев (ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики). Семинар состоится 11 мая в 16:50 по адресу: Кантемировская улица, д.3, корп. 1, лит. А, ауд. 358. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Аннотация:

Стандартные меры напряжённости конкуренции, используемые в экономике отраслевых рынков, не учитывают тот факт, что фирмы, функционирующие "сегодня", конкурируют с пока не существующими фирмами, которые будут созданы "завтра". Так происходит в силу межвременного характера решений потребителей. В работе предлагается динамическая модель монополистической конкуренции, в которой степень диференциации продукции не является осмысленной мерой напряжённости конкуренции: характер влияния дифференциации продукции на равновесие зависит от межвременной эластичности замещения. Кроме того, базовая модель обобщается на случай переменных маркапов. Наконец, показано, что модель обладает хорошими динамическими свойствами при эмпирически правдоподобных значениях параметров.