Неформальные институты планового социализма и их влияние в прозе Сергея Довлатова

Розмаинский И. В.

Журнал институциональных исследований. 2019. Т. 11. № 2. С. 110-121.

Engineering and business aspects of SaaS model adoption: Insights from a mapping study

Saltan A., Seffah A.

In bk.: CEUR Workshop Proceedings. Vol. 2305: Software-intensive Business: Start-ups, Ecosystems and Platforms 2018.. 2018. Ch. 9. P. 115-127.

Competition, Land Prices, and City Size

Kichko S.

CESifo Working Papers. CESifo. Munich Society for the Promotion of Economic Research - CESifo, 2019. No. 7727.

XIII заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На XIII заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Демографические процессы и культурная трансмиссия» выступят  к.э.н., старший преподаватель факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный сотрудник Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН Кипяткова Вера Анатольевна и д.т.н., профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Полякова Екатерина Владимировна. Семинар состоится 19 июня в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 346. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.
Аннотация:

В докладе рассматриваются экономические теории эндогенного роста населения. Предложен обзор существующих подходов к построению моделей, учитывающих взаимосвязи между  темпами роста экономики, накоплениями человеческого и физического капиталов и  выбором количества потомков. Обсуждаются концепции «демографического перехода» и «новой домашней экономики». Предложена математическая модель культурной трансмиссии  с гетерогенными  агентами. Базовая модель А. Бизина и Т. Вердье модифицируется для случая агентов двух типов, которые одновременно выбирают количество детей и уровень усилий по их воспитанию, причем часть агентов «низкого» типа предпочитает воспитывать своих потомков в культурной традиции «высокого» типа. С помощью разнообразных механизмов социализации объясняется существование культурного многообразия. Приводятся некоторые результаты численного анализа.