Шестое заседание регулярного научного семинара департамента экономики

На шестом заседании научного семинара департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ с докладом «Эмпирическое исследование экономических циклов с использованием подхода австрийской школы» выступит Усанов Павел Валерьевич – к.э.н., доцент департамента экономики. Семинар состоится 30 января в 18:20 по адресу: Кантемировская улица, д. 3, корп. 1, лит. А, ауд. 343. Ждем всех заинтересовавшихся преподавателей, исследователей, студентов.

Аннотация доклада:

Автором разработана денежная теория экономического цикла, позволяющая учесть влияние денежной массы на структуру цен и производства. Данная теория позволяет учесть изменение цен на факторы производства и потребительские блага на различных фазах экономического цикла, показать как деятельность центрального банка влияет на процентную ставку и ошибочные инвестиции. В свете данной теории можно корректно объяснить как последний экономически кризис, так и предыдущие.
В докладе представлены статистические материалы, позволяющие показать истинность данной теории.