Engineering and business aspects of SaaS model adoption: Insights from a mapping study

Saltan A., Seffah A.

In bk.: CEUR Workshop Proceedings. Vol-2305. Software-intensive Business: Start-ups, Ecosystems and Platforms 2018.. Vol. 2305: Software-intensive Business: Start-ups, Ecosystems and Platforms 2018.. 2018.

Identifying Bid Leakage In Procurement Auctions: Machine Learning Approach

Ivanov D., Nesterov A. S.

arxiv.org. Economics. Cornell University, 2019

О департаменте

Департамент экономики богат разнообразием кадрового состава. Он объединяет опытных профессоров - признанных исследователей, членов редакционных коллегий таких журналов как Журнал Новой экономической ассоциации, Математическая теория игр и ее приложения, International Game Theory Review, Mathematical Economics Letters, Journal of Institutional Studies и других, а также молодых преподавателей, получивших образование в лучших университетах России и мира, активно стремящихся внести в образовательный процесс современные технологии, интерактивные формы работы и инновационный педагогический подход. В департаменте работают Лауреат Премии имени Л.В.Канторовича профессор Е.Б.Яновская, профессора А.П.Заостровцев, С.М.Кадочников, Б.В.Корнейчук, В.Д.Матвеенко, А.С.Скоробогатов, доктора наук зарубежных университетов А.А.Муравьев (European University Institute in Florence) и А.В. Шепотило (University of Maryland). Основной критерий подбора преподавателей – их активная исследовательская работа. Преподаватели департамента постоянно публикуются в рецензируемых зарубежных журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science и в ведущих российских журналах.

Особое внимание департамент уделяет разработке курсов по эконометрике и другим методам работы с данными – мы стремимся дать каждому студенту такие знания, современные инструменты и практические навыки, которые обеспечат ему твердое и преимущественное, по сравнению с другими, положение на рынке труда. Лозунгом департамента является внимательное персонифицированное отношение к каждому студенту – не важно, на каком уровне он выполняет исследование в департаменте, от курсовой второго курса бакалавриата до выпускной квалификационной работы. В результате, под чутким руководством преподавателей нашего департамента студенты становятся победителями конкурсов, ездят на олимпиады и конференции, многие студенты направляются на зарубежные стажировки, совместно со своими научными руководителями публикуют результаты своих исследований в научных журналах, поступают после окончания бакалавриата на магистерские программы, а после окончания магистратуры – на аспирантские и PhD программы, как в НИУ ВШЭ, так и в ведущие зарубежные университеты.

Матвеенко Владимир Дмитриевич

руководитель департамента

«В России и в мире известны ленинградские (петербургские) научные школы по математической экономике, социально-экономической статистике и анализу данных, по экономической динамике, по теории игр. Наш департамент, наследуя традиции этих научных школ и развивая связи с мировым сообществом экономистов, ведет исследования и преподает курсы на переднем крае мировой экономической науки. В то же время, наш департамент старается уделить достаточно внимания каждому нашему студенту, чтобы дать ему именно те знания, инструменты и навыки, которые обеспечат долгосрочный карьерный успех».