Институциональная организация регионов ресурсного типа в России: общая характеристика и структурные сдвиги в экономике

Кислицын Д. В., Левин С. Н., Сурцева А. А.

Журнал институциональных исследований. 2019. Т. 11. № 4. С. 61-76.

Toxic Communication on Twitch.tv. Effect of a Streamer

Poyane R.

In bk.: Digital Transformation and Global Society. Fourth International Conference, DTGS 2019, St. Petersburg, Russia, June 19–21, 2019, Revised Selected Papers. 2019. Ch. 34.

How do trade and communication costs shape the spatial organization of firms?

Gokan T., Kichko S., Thisse J.

DP. CEPR DP. CEPR, 2019. No. 14045.

О департаменте

Департамент экономики богат разнообразием кадрового состава. Он объединяет опытных профессоров - признанных исследователей, членов редакционных коллегий таких журналов как Журнал Новой экономической ассоциации, Математическая теория игр и ее приложения, International Game Theory Review, Mathematical Economics Letters, Journal of Institutional Studies и других, а также молодых преподавателей, получивших образование в лучших университетах России и мира, активно стремящихся внести в образовательный процесс современные технологии, интерактивные формы работы и инновационный педагогический подход. В департаменте работают Лауреат Премии имени Л.В.Канторовича профессор Е.Б.Яновская, профессора А.П.Заостровцев, С.М.Кадочников, Б.В.Корнейчук, В.Д.Матвеенко, А.С.Скоробогатов, доктора наук зарубежных университетов А.А.Муравьев (European University Institute in Florence) и А.В. Шепотило (University of Maryland). Основной критерий подбора преподавателей – их активная исследовательская работа. Преподаватели департамента постоянно публикуются в рецензируемых зарубежных журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science и в ведущих российских журналах.

Особое внимание департамент уделяет разработке курсов по эконометрике и другим методам работы с данными – мы стремимся дать каждому студенту такие знания, современные инструменты и практические навыки, которые обеспечат ему твердое и преимущественное, по сравнению с другими, положение на рынке труда. Лозунгом департамента является внимательное персонифицированное отношение к каждому студенту – не важно, на каком уровне он выполняет исследование в департаменте, от курсовой второго курса бакалавриата до выпускной квалификационной работы. В результате, под чутким руководством преподавателей нашего департамента студенты становятся победителями конкурсов, ездят на олимпиады и конференции, многие студенты направляются на зарубежные стажировки, совместно со своими научными руководителями публикуют результаты своих исследований в научных журналах, поступают после окончания бакалавриата на магистерские программы, а после окончания магистратуры – на аспирантские и PhD программы, как в НИУ ВШЭ, так и в ведущие зарубежные университеты.

Матвеенко Владимир Дмитриевич

руководитель департамента

«В России и в мире известны ленинградские (петербургские) научные школы по математической экономике, социально-экономической статистике и анализу данных, по экономической динамике, по теории игр. Наш департамент, наследуя традиции этих научных школ и развивая связи с мировым сообществом экономистов, ведет исследования и преподает курсы на переднем крае мировой экономической науки. В то же время, наш департамент старается уделить достаточно внимания каждому нашему студенту, чтобы дать ему именно те знания, инструменты и навыки, которые обеспечат долгосрочный карьерный успех».