• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

19 февраля 2020 года прошел очередной научный семинар CHEMP

В рамках семинара были представлены два основных доклада.

Семенова Анна, студентка 3 курса ОП «Экономика»,  выступила с презентацией исследований о сопоставлении опросников по качеству жизни связанному со здоровьем. Тема доклада «Methods of comparison of generic HRQoL questionnaires EQ-5D and SF-36» 

Доклад на тему «The gap in life expectancy of Russian and European nations: an empirical evidence» студентки 1 курса магистратуры Родионовой Татьяны был посвящён различиям в здоровье населения России и Европы с точки зрения концепции ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

Итоги научного семинара "Кластеры и кластерные инициативы в биофармацевтической промышленности России: идентификация, структура, география"

12 февраля 2020 года состоялся научный семинар CHEMP, на котором руководитель Центра Александрова Екатерина Александровна и научный сотрудник Центра Кузнецова Мария Юрьевна представили свой доклад на тему "Кластеры и кластерные инициативы в биофармацевтической промышленности России: идентификация, структура, география" (работа выполнена совместно с Ивановой В.И.). Авторы предложили механизм проверки соответствия географических кластеров и кластерных инициатив, созданных в ходе реализации стратегии «Фарма-2020».

Сотрудник Центра Петр Мейлахс выступил на региональном рабочем совещании Всемирной Организации Здравоохранения (Берлин, Германия, 10-11 февраля 2020 г.)

На региональном рабочем совещании ВОЗ по развитию науки имплементации в сфере борьбы с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами в странах Восточной Европы и Центральной Азии старший научный сотрудник Центра Петр Александрович Мейлахс представил результаты качественного исследовательского проекта о приемлемости самотестирования на ВИЧ-инфекцию в пяти российских городах.

Научный семинар CHEMP 12 февраля 2020 года

Следующий семинар Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья состоится в среду 12 февраля в 16:50.

Место проведения: ШЭМ НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Кантемировская ул., 3А, ауд. 345

План семинара:

1. Руководитель Центра Александрова Екатерина Александровна и научный сотрудник Центра Кузнецова Мария Юрьевна представят доклад на тему "Кластеры и кластерные инициативы в биофармацевтической промышленности России: идентификация, структура, география" (работа выполнена совместно с Ивановой В.И.)

2. Презентация промежуточных итогов работы по опросу жителей Санкт-Петербурга в рамках проекта Health Related Quality of Life

3. Правила прохождения практики в  Международном центре экономики, управления и политики в области здоровья


Итоги научного семинара 5 февраля 2020 года

5 февраля 2020 г. состоялся совместный семинар Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья (CHEMP), на котором были представлены доклады «Working and contractual conditions and health inequality: evidence from RLMS» и «Подход к оценке целесообразности модификации рабочих мест для предотвращения профессионального абсентеизма».
Итоги семинара подвели студенты 3 курса ОП Экономика Терескина Татьяна, Калугина Анастасия и Тихомиров Евгений.

Научный семинар CHEMP 5 февраля 2020 года

5 февраля 2020 года состоится следующий научный семинар Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья (CHEMP)

В рамках семинара будут представлены презентации:
1. «Working and contractual conditions and health inequality: evidence from RLMS»  (Еременко Денис Сергеевич)
2. «Подход к оценке целесообразности модификации рабочих мест для предотвращения профессионального абсентеизма» (Щапов Дмитрий Сергеевич)      

Место проведения: ШЭМ НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Кантемировская ул., 3А, ауд. 346

Приглашаются все желающие! 

Научные семинары Центра

Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья (CHEMP) возобновляет проведение еженедельных научных семинаров. Приглашаются все желающие! 

Первый в 2020 году научный семинар  состоится уже в эту среду 22 января в 16:50 (ауд.247, ул. Кантемировская 3а). 

С докладом на тему «Анализ рынка госзакупок на лекарственные препараты в России» выступит Ярошенко Евгения Игоревна, студентка 4 курса ОП Экономика.





Важная новость: Центр получил уникальные права на использование и владение валидированной версией опросника EQ–5D–3L в России

В результате тщательного рассмотрения предложенных Центром изменений русскоязычной версии опросника EQ–5D–3L, комиссия EuroQoL group приняла беспрецедентное решение, санкционировав Центру использование обновленной и валидированной версии опросника во всех аффилированных исследованиях в России.

Научный семинар CHEMP 13 марта

Следующий семинар Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья (CHEMP) состоится в среду 13 марта 2019 г. в 17:00 в 344 ауд. (ул. Кантемировская 3а).
В рамках семинара с докладом о связи образования и здоровья выступит Богомолова Галина и представит популярные методы исследования и их результаты; также выступят студентки  3 курса ОП  "Социология и социальная информатика" Елена Пакс темой "Cardiovascular diseases and sociodemographic characteristics" и Анна Щербаковас темой "Blood donation in Russia: donors’ motivation and donation experience in two age groups of donors (< 25 years and 26-34 years)".
На семинар приглашаются все желающие!

Научные семинары CHEMP 6 и 13 февраля

6 февраля прошёл очередной семинар CHEMP, на котором волонтеры центра Александра Кудряшова и Денис Еременко презентовали статьи по теме принятия решений о совместном выходе на пенсию и связи этого решения со статусом здоровья.
Следующий семинар центра состоится 13 февраля 2019 г. в 17-00. В рамках семинара выступят: Александров Степан с докладом о влиянии шоков среды на здоровье, Любовь Чигринская о последствиях инфаркта миокарда для здоровья, а Дарья Кирягина представит новые оценки показателей неравенства здоровья и его декомпозиции на панельных данных РМЭЗ (НИУ ВШЭ).
Приглашаются все желающие!