Новости

Представляем обзор главы книги о взаимодействии между государством и гражданским обществом в России по вопросам профилактики ВИЧ среди потребителей наркотиков

Авторы исследования - сотрудник Центра А. Мейлахс совместно с зарубежным коллегой A. Асландом

Защита проектов студентов ОП "Экономика" прошла успешно.

22 июня состоялась защита проектов студентов 2-4 курсов образовательной программы "Экономика".

В Центре здоровья состоялась встреча с коллегой из университета Лафборо Анной Гросман

Поздравляем студентов с успешной защитой выпускных квалификационных работ!

Студенты четвертого курса успешно прошли защиты выпускных кваликационных работ, выполнявшихся по темам здоровья и под руководством сотрудников Центра.

Результаты исследования Центра представлены на VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC 2018)

Старший научный сотрудник Центра Петр Мейлахс принял участие в VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC 2018) в качестве сопредседателя сессии «ВИЧ-диссидентство».

Обзор препринта по результатам исследования российских некоммерческих организаций в сфере здравоохранения (автор Плотников В.А.)

В Центре состоялся семинар о даркнете

Центр организовал междисциплинарный семинар, где студенты представили уникальные исследования о сети Даркнет в России и Санкт-Петербурге.

Представляем обзор препринта, посвященного психиатрической помощи в России

В Центре вышел препринт "Mental Healthcare Delivery in Contemporary Russia: Past and Present. A Qualitative Analysis of Policy Documents and Professional Journals" (автор: С. Колпакова)

Центр провел секцию "Фармкластер и инвестиции в медицинские проекты" во II российско-китайском экономическом форуме "Восточная перспектива российской экономики"

Центр объединил представителей фармацевтической и медицинской отрасли, организаторов технопарковой и кластерной инфраструктуры, сотрудников учреждений здравоохранения и академической среды.

Иллюстрация к новости: Профессор Кристофер Дж. Герри совместно с российсками коллегами опубликовал статью про добровольное лекарственное страхование в России

Менее 5% населения России имеют доступ к бесплатному амбулаторному лечению лекарственными препаратами. Данный факт ставит серьезную задачу проведения реформ системы здравоохранения в условиях текущего сокращения государтсвенных расходов на социальные сферу. В статье, основанной на данных опроса Левада-Центра, рассматривается отношение российского населения к политике лекарственного обеспечения в целом и к внедрению предлагаемой системы добровольного лекарственного страхования в частности. Исследование приводит авторов к нескольким важным результатам:  (I)  отрицательное отношение групп с более высокими доходами к перераспределению богатства для бедных является мощным препятствием для внедрения и успеха любой добровольной схемы страхования в стране; (II) в России на данный момент существует недостаточная социальная солидарность, необходимая для реализации этой формы финансирования здравоохранения; (III) требуется тщательное планирование и подготовка для введения подобной схемы финансирования, чтобы большое количество людей, имеющих проблемы со здоровьем и участвующих в добровльном страховании, не привели систему к ее финансовой несостоятельности.