Почему люди не верят в ВИЧ и чем опасны их сообщества

Старший научный сотрудник Центра, Петр Мейлахс, дал интервью интернет-изданию «Бумага» и рассказал о том, откуда берутся ВИЧ-отрицатели и почему их убеждения напоминают веру в теории заговора вокруг COVID-19.

Петр исследует поведение ВИЧ-отрицателей с 2013 года и определяет их, как людей, которые отрицают существование ВИЧ или считают его безвредным. Петр отмечает, что предположить, к какому количеству смертей приводит ВИЧ-отрицание, нельзя.

Люди с ортодоксальными взглядами – те, кто верит, что ВИЧ есть и вызывает СПИД, ВИЧ-отрицатели убеждены, что вируса нет, сомневающиеся склоняются к одному из полюсов. К ВИЧ-отрицанию люди приходят разными путями. Проект был направлен на изучение ВИЧ-положительных людей, которые сталкиваются с несоответствиями своей истории «СПИД-шаблону», кроме того, они часто не получают адекватного консультирования. В сообществе ВИЧ-отрицателей верят в заговор фармкомпаний, при этом вера в заговор является одним из предлогов не принимать терапию.

Петр подчеркивает, что это актуально для сегодняшней ситуации, связанной с пандемией, и ковид-отрицатели приходят к аргументации: «Потому что это не опаснее гриппа», потому что не хотят терпеть дискомфорт от карантинных мер. Так же, как с ВИЧ-отрицателями, единого паттерна поведения не наблюдается, но ковид-отрицатели склонны верить в теории заговора, в том числе это связано с подрывом традиционного института науки.

Ознакомиться с вышеперечисленными темами и некоторыми другими аспектами можно, прочитав полную версию интервью на сайте издания: