Научный семинар CHEMP 23 января

23 января 2019 была возобновлена работа регулярного научного семинара Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья (CHEMP). Выступления докладчиков объединило одно из ведущих научных направлений Центра - исследование проблем сердечно-сосудистых заболеваний в России.

Научный сотрудник Анастасия Мейлахс представила результаты качественного исследования Центра, осуществленного в партнерстве с ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России и Лондонской Школы Гигиены и Тропической медицины (LSHTM). В своем докладе Анастасия рассказала о том, как изменяется поведение на рынке труда у пациентов после инфаркта миокарда и какие стратегии формирования и распределения доходов эти пациенты выбирают в связи с диагнозом.

Студентки департамента экономики Дарья Дацюк и Екатерина Морозова в докладе представили предварительные результаты анализа данных опросов RLMS-HSE, касающихся влияния шоков здоровья (инфаркта миокарда) на выход населения с рынка труда.

Любовь Чигринская и Юлия Волкова в ходе семинара рассказали о существующих способах оценки экономического бремени и затрат на лечение на примере группы хронических заболеваний, связанных с болезнями сердца, кровеносных сосудов и диабета.