ул. Кантемировская д. 3, корп. 1, лит. А, кабинет 338
+7 (812) 644-59-11
доб. 61523 (экономика)

Руководство
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Заместитель декана Шушунова Елизавета Васильевна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: заместитель декана по организации научной деятельности и академического развития Шакина Елена Анатольевна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Менеджер Гальченко Валерия Александровна
Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента: Менеджер Лубнина Екатерина Андреевна

35/80/30

Международный бизнес и менеджмент/ Менеджмент

55/120/35

Финансы (очно-заочное обучение)

4,5 года

105/120/33

Международный бизнес /Master in International Business

Менеджмент в индустрии впечатлений

15/5/5

20/5/2

15/5/8

Экономика знаний

Лукашов Н. В., Артемова Д. И., Кораблева О. Н. и др.

Издательство Проспект, 2020.

Глава 6. Современный университет в системе воспроизводства знаний

Артемова Д. И., Павель Е. В.

В кн.: Экономика знаний. Издательство Проспект, 2020. С. 320-365.

Видеоролик о Школе
Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург образовалась в 2014 году, став «мегафакультетом», объединившим в себе, ранее существовавший факультет экономики и факультет менеджмента. Такое объединение, осуществленное в рамках реализации стратегии развития НИУ ВШЭ, является абсолютно органичным. Сильной стороной образовательных программ факультета менеджмента в Санкт-Петербурге всегда была серьезная экономико-математическая подготовка выпускников в сфере управления, а экономисты, покидавшие стены факультета экономики, учились стратегическому мышлению и нарабатывали навыки планирования истинных управленцев.

Выпускники бакалаврских программ по менеджменту и экономике нередко выбирали продолжение обучения по смежной специальности как в магистратуре и аспирантуре НИУ ВШЭ, так и в крупных международных университетах, где могли быть конкурентоспособными и успешно применять теоретические знания и опыт исследовательской работы. Многие из них занимают ответственные должности в крупных компаниях Санкт-Петербурга и Москвы, Европы и других стран мира, в чем им помогают навыки практической деятельности, прививаемые НИУ ВШЭ решением кейсов, участием в реальных проектах и программах академической мобильности на протяжении всей учебы.

Ключевой задачей в обучении бакалавров, магистров и аспирантов в школе экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург является подготовка к профессиональной практической деятельности и к самостоятельной научно-исследовательской работе с учетом высоких требований мировых образовательных стандартов.

Обязанности главы школы выполняет профессор департамента финансов, руководитель магистерской программы «Финансы» Елена Моисеевна Рогова.

На базе школы экономики и менеджмента действуют 5 департаментов, в которых происходит обучение студентов по 3 бакалаврским и 6 магистерским программам в области экономики и управления.

Помимо образовательной деятельности, сотрудники школы экономики и менеджмента активно занимаются научно-исследовательской работой, принимая участие в крупнейших зарубежных и отечественных конференциях, семинарах, форумах, круглых столах, зимних и летних школах и т. д. Руководителями многих проектов становятся выдающиеся представители международной науки.

Студенты всех образовательных программ школы, как учащиеся первых, так и выпускных курсов, и, особенно, магистерских программ, вовлечены в научно-исследовательские проекты, реализуемые в рамках лабораторий и научно-учебных и проектно-учебных групп. Они также присоединяются к проектам, проводимым в других кампусах НИУ ВШЭ (Москва, Пермь, Нижний Новгород), получая возможность реализовать свой исследовательский потенциал и, еще будучи студентами, приобщиться к научной деятельности. Для многих – это первые шаги в построении будущей успешной карьеры в академической среде.

Стратегия развития факультета была принята Ученым советом в 2018 году.
Стратегия развития Школы экономики и менеджмента стратегия.pdf