30/60/17

30/10/17

15/5/2
Кейсы российских университетов. Выпуск 2. 2017-2018

Зиньковский К. В., Савелёнок Е. А., Рубан О. Л. и др.

Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2018.

The Political Economy of the Blockchain Society

Korneychuk B. V.

In bk.: Digital Transformation and Global Society Third International Conference, DTGS 2018, St. Petersburg, Russia, May 30 –June 2, 2018, Revised Selected Papers, Part I. Iss. 858. Cham: Springer, 2018. P. 317-328.

Social Norms in Networks

Ущев Ф. А., Zenou Y.

Centre for Economic Policy Research Discussion Paper Series. ISSN 0265-8003. Centre for Economic Policy Research, 2018. № DP13250.

Видеоролик о Школе
Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург образовалась в 2014 году, став «мегафакультетом», объединившим в себе, ранее существовавший факультет экономики и факультет менеджмента. Такое объединение, осуществленное в рамках реализации стратегии развития НИУ ВШЭ, является абсолютно органичным. Сильной стороной образовательных программ факультета менеджмента в Санкт-Петербурге всегда была серьезная экономико-математическая подготовка выпускников в сфере управления, а экономисты, покидавшие стены факультета экономики, учились стратегическому мышлению и нарабатывали навыки планирования истинных управленцев.

Выпускники бакалаврских программ по менеджменту и экономике нередко выбирали продолжение обучения по смежной специальности как в магистратуре и аспирантуре НИУ ВШЭ, так и в крупных международных университетах, где могли быть конкурентоспособными и успешно применять теоретические знания и опыт исследовательской работы. Многие из них занимают ответственные должности в крупных компаниях Санкт-Петербурга и Москвы, Европы и других стран мира, в чем им помогают навыки практической деятельности, прививаемые НИУ ВШЭ решением кейсов, участием в реальных проектах и программах академической мобильности на протяжении всей учебы.

Ключевой задачей в обучении бакалавров, магистров и аспирантов в школе экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург является подготовка к профессиональной практической деятельности и к самостоятельной научно-исследовательской работе с учетом высоких требований мировых образовательных стандартов.

Обязанности главы школы выполняет профессор департамента финансов, руководитель магистерской программы «Финансы» Елена Моисеевна Рогова.

На базе школы экономики и менеджмента действуют 5 департаментов, в которых происходит обучение студентов по 3 бакалаврским и 6 магистерским программам в области экономики и управления.

Помимо образовательной деятельности, сотрудники школы экономики и менеджмента активно занимаются научно-исследовательской работой, принимая участие в крупнейших зарубежных и отечественных конференциях, семинарах, форумах, круглых столах, зимних и летних школах и т. д. Руководителями многих проектов становятся выдающиеся представители международной науки.

Студенты всех образовательных программ школы, как учащиеся первых, так и выпускных курсов, и, особенно, магистерских программ, вовлечены в научно-исследовательские проекты, реализуемые в рамках лабораторий и научно-учебных и проектно-учебных групп. Они также присоединяются к проектам, проводимым в других кампусах НИУ ВШЭ (Москва, Пермь, Нижний Новгород), получая возможность реализовать свой исследовательский потенциал и, еще будучи студентами, приобщиться к научной деятельности. Для многих – это первые шаги в построении будущей успешной карьеры в академической среде.

Стратегия развития факультета была принята Ученым советом в 2018 году.
Стратегия развития Школы экономики и менеджмента стратегия.pdf