25/60/10

Международный бизнес и менеджмент

50/120/10

105/100/15

Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе

15/10/3

Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер

15/10/3

Менеджмент и аналитика

33/10/5

25/10/2

15/10/2

30/10/10

15/10/8
Налоговые льготы как инструмент стимулирования инвестиций

Макарова В. А., Герман А. А.

СПб.: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2017.

Russian immigration liberalization in 2007-2008: lower wages and other consequences

Kokovin S. G., Onenko S. I.

Экономический журнал Высшей школы экономики. 2017. No. 4.

Digital Inequality in Russia through the Use of a Social Network Site: A Cross-Regional Comparison

Rykov Y., Nagornyy O. S., Koltsova O.

In bk.: Digital Transformation & Global Society: Second International Conference, DTGS 2017, St. Petersburg, Russia, June 21-23, 2017, Revised Selected Papers. Springer International Publishing, 2017.

О школе

Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург образовалась в 2014 году, став «мегафакультетом», объединившим в себе, ранее существовавший факультет экономики и факультет менеджмента. Такое объединение, осуществленное в рамках реализации стратегии развития НИУ ВШЭ, является абсолютно органичным. Сильной стороной образовательных программ факультета менеджмента в Санкт-Петербурге всегда была серьезная экономико-математическая подготовка выпускников в сфере управления, а экономисты, покидавшие стены факультета экономики, учились стратегическому мышлению и нарабатывали навыки планирования истинных управленцев.

Выпускники бакалаврских программ по менеджменту и экономике нередко выбирали продолжение обучения по смежной специальности как в магистратуре и аспирантуре НИУ ВШЭ, так и в крупных международных университетах, где могли быть конкурентоспособными и успешно применять теоретические знания и опыт исследовательской работы. Многие из них занимают ответственные должности в крупных компаниях Санкт-Петербурга и Москвы, Европы и других стран мира, в чем им помогают навыки практической деятельности, прививаемые НИУ ВШЭ решением кейсов, участием в реальных проектах и программах академической мобильности на протяжении всей учебы.

Ключевой задачей в обучении бакалавров, магистров и аспирантов в школе экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург является подготовка к профессиональной практической деятельности и к самостоятельной научно-исследовательской работе с учетом высоких требований мировых образовательных стандартов.

Обязанности главы школы выполняет профессор департамента финансов, руководитель магистерской программы «Финансы» Елена Моисеевна Рогова.

На базе школы экономики и менеджмента действуют 5 департаментов, в которых происходит обучение студентов по 3 бакалаврским и 6 магистерским программам в области экономики и управления.

Помимо образовательной деятельности, сотрудники школы экономики и менеджмента активно занимаются научно-исследовательской работой, принимая участие в крупнейших зарубежных и отечественных конференциях, семинарах, форумах, круглых столах, зимних и летних школах и т. д. Руководителями многих проектов становятся выдающиеся представители международной науки.

Студенты всех образовательных программ школы, как учащиеся первых, так и выпускных курсов, и, особенно, магистерских программ, вовлечены в научно-исследовательские проекты, реализуемые в рамках лабораторий и научно-учебных и проектно-учебных групп. Они также присоединяются к проектам, проводимым в других кампусах НИУ ВШЭ (Москва, Пермь, Нижний Новгород), получая возможность реализовать свой исследовательский потенциал и, еще будучи студентами, приобщиться к научной деятельности. Для многих – это первые шаги в построении будущей успешной карьеры в академической среде.